Ткань рип-стоп

Ткань рип-стоп - высокопрочный материал, полученный путем комбинированного плетения с применением армированных нитей. Название происходит от английского словосочетания «rip-stop», что переводится как «рваться» (rip) - «прекращать» (stop). Внешне в классической расцветке такой материал выглядит очень эстетично: он украшен рисунком в клеточку или ромб.

Впервые полотно рип-стоп появилось в прошлом веке: его производство было налажено по заказу НАТО. Прочный материал применялся для пошива камуфляжной формы военнослужащих. Со временем высокие эксплуатационные свойства ткани оценили дизайнеры всего мира, в результате она стала использоваться для шитья разного вида одежды.


Рип-стоп материал: область применения

Такая ткань используется в разных сферах жизнедеятельности человека. Из нее производят:

  • служебную одежду для военных, пожарных, силовых и государственных структур;
  • спортивные куртки и костюмы;
  • туристическое снаряжение: рюкзаки, палатки, спальные мешки;
  • тенты и чехлы для автомобилей;
  • флаги и знамена;
  • паруса для яхт, парапланы и воздушные шары.

Для пошива снаряжения применяются преимущественно жесткие и плотные ткани. Для производства одежды и бытовых вещей используются мягкие модификации материала рип-стоп.

Приобрести продукцию из прочного полотна можно в нашем интернет-магазине M65 Casual. Мы сами производим куртки из ткани рип-стоп, а также брюки, шорты, кепки и другие виды одежды. Вся продукция отличается высоким качеством и разнообразием цветовых решений.


Преимущества и недостатки материала

У ткани рип-стоп есть ряд очевидных достоинств:

  • высокая прочность на разрыв;
  • устойчивость к усадке и деформациям;
  • огнестойкость за счет нанесения специальной пропитки;
  • водостойкость и быстрое высыхание после стирки.

Недостатки материала зависят от внутреннего состава. К примеру, одежда ripstop на основе нейлона может электризоваться, а вещи, сшитые из натуральных волокон и прошедшие специальную обработку, часто стоят очень дорого.

Виды ткани

Существуют несколько разновидностей полотна рип-стоп. У каждой из них предусмотрены свои прочностные характеристики, толщина, вес и плотность:

 Нейлон рип-стоп

Ткань отличается легким весом и высокими влагоустойчивыми качествами. Материал не подвержен поражению грибков и нападению насекомых.

 Полиэстер рип-стоп

Отличается от нейлона более жестким и формоустойчивым материалом.

 Баллистический нейлон

Производится на основе полиамидных нитей, которые придают ткани скользящие свойства. Для материала также характеры прочность и жесткость.

 Смесовый рип-стоп

Полотно состоит из шелка или хлопка. Армирующая пряжа отличается сложным строением, куда входит полиэфирный сердечник - он придает готовым изделиям повышенную гигроскопичность.

Описание материалов рип-стоп не будет полным без упоминания специальных пропиток, которыми обрабатывают все перечисленные выше ткани. Например, широко используются водозащитные и огнеупорные покрытия, а также составы от комаров и активной химии. Дополнительно могут применяться кевларовая нить для увеличения прочности изделий и антистатические волокна, препятствующие скоплению статического электричества. Перечень использованных пропиток производители указывают в описании состава.


Рип-стоп - что это за ткань: свойства материала

Поскольку полотна изготавливаются из синтетических и натуральных волокон, их характеристики могут отличаться. Однако есть ряд основных свойств, которые характерны для всех разновидностей рип-стоп:

  • морозостойкость и умение противостоять влаге;
  • легкий вес и относительная мягкость;
  • высокая воздухопроницаемость при наличии хлопкового плетения в основе формы рип-стоп;
  • стойкость к появлению загрязнений.

При обращении в наш интернет-магазин вы получите подробную информацию о свойствах и составе ткани, а также рекомендации по выбору подходящих вещей.


Одежда рип-стоп в M65 Casual

В каталоге нашего интернет-магазина представлена продукция ripstop, отличающаяся по цветовой палитре и внутреннему составу:

  • Мох. Ткань выполнена в камуфляжных оттенках. Вниманию покупателей на основе этого материала представлен костюм Горка 8 лето. Хорошо подходит для туризма и охоты.
мох.JPG
  • Ткань Грета. Практичная смесовая ткань, включающая в себя хлопковые и полиэфирные соединения. Внешне материал немного блестящий.
  • Олива. Однотонный материал зеленого цвета. На основе ткани олива сшита стильная блуза Combat Shirt, состоящая на 50% из хлопка и на 50% из нейлона.

  • Мультикам. Ткань рип-стоп камуфляжная оттенка хаки. Из этого материала произведен костюм Горка 5. В основе ткани Мультикам 100% хлопок.


  • Хищник. Полотно выполнено в темно-зеленых тонах. Часто используется при пошиве одежды для военных и туристов.
  • Оксфорд 600. Ткань может иметь разные цвета: оранжевые, розовые и болотно темные. С применением такого материала рип-стоп производят сумки, рюкзаки и чехлы для авто.
  • Спецназ. Однотонный материал черного цвета. Нашел широкое применение при изготовлении формы для спецназа.
  • Цифра. Используется при пошиве камуфляжной формы для военнослужащих.
  • Тарков. Ткань камуфляжная рип-стоп, выполненная в темно-зеленых тонах. На ее основе шьют одежду для военных и туристическое снаряжение.
  • Грин. Материал светло-зеленых оттенков. С его применением шью костюмы, предназначенные для рыбаков, охотников и туристов.


Особенности производства

Полотно рип-стоп получают путем сплетения армирующих нитей. Волокна могут изготавливаться из нейлона или других плотных материалов. В процессе производства нити вводят в основу, изготовленную из шелка, хлопка или синтетики, перекрестным способом на расстоянии порядка 5-8 мм друг от друга. Готовый материал приобретает узор в клеточку. Положительные отзывы о ripstop говорят о высоком качестве продукции.

Рекомендации по уходу

Форма для камуфляжа рип-стоп не требует особой заботы. Достаточно придерживаться простых рекомендации по уходу:

  1. Стирать форму военную рип-стоп при температуре не более 50 градусов (в стиральной машинке или вручную).
  2. Не использовать растворители и моющие средства для чистки одежды.
  3. Для стирки одежды из ткани рип-стоп применять только мыло или порошки.
  4. Не гладить изделия на основе синтетики - в других случаях можно прогладить сквозь марлю, смоченную в воде, при температуре, обозначенной на этикетке.
  5. Не выжимать вещи из ткани ripstop после стирки - достаточно развесить их, чтобы вода сама стекла вниз.

Если на одежде рип-стоп образовались порезы менее 5 см их можно заделать самоклейкой лентой с двух сторон. Рекомендуется также прошить эти места нейлоновой нитью. В целом технология ripstop позволяет рассчитывать на длительный срок службы изделий (до 10 лет).

Перед покупкой одежды и снаряжения вы можете изучить фото товаров от производителя на нашем сайте. Для получения консультаций позвоните нам по телефону. Мы расскажем вам, что значит ripstop, какие преимущества есть у куртки Горка рип-стоп, блуз, кепок и других товаров, представленных в нашем каталоге. Это поможет вам правильно подобрать костюм камуфляжный рип-стоп для туризма, рыбалки и других целей, а также другие товары из этого материала.