Тактические перчатки: умный выбор

Сегодня можно купить тактические перчатки на многих торговых площадках, где они представлены в большом ассортименте. В этой статье разберемся для чего предназначены, на что обращать внимание при выборе и какие из тактических перчаток лучше.

Итак, термин «тактическая» в отношении одежды, означает, что каждая деталь тактического обмундирования, тщательно продумана и предназначена для того, чтобы легче и быстрее выполнить поставленную задачу. 

Действительно тактическая одежда, включая перчатки, по своим свойствам и характеристикам, как нельзя лучше, подходит для выполнения любых военных или повседневных задач. Предметы одежды, обуви и экипировки, которые относятся к категории «тактические», соответствует высоким требованиям качества и износостойкости. 

В элементах тактической одежды, для защиты рук применяются разные виды перчаток. Разработаны модели с разным функционалом, для разных климатических зон и сезонов года. Для чего нужны и где используются тактические перчатки обсудим ниже.

Сферы применения тактических перчаток

Вообще, рукавицы и перчатки люди стали использовать с незапамятных времен. Они были частью рыцарских доспехов, обязательным атрибутом светского мужского и женского этикета. А вспомним, о главенствующей роли перчаток пару столетий назад, при вызове на дуэль. В холодное время года они были единственным спасением рук от холода и для представителей высшего света, и для простого народа. 

Рабочие рукавицы и перчатки входят в перечень спецодежды на производстве для выполнения разных технологических операций. Без них не обходятся военные, силовые подразделения полиции, охраны — перчатки защитные тактические обязательно входят в состав армейской амуниции.

Есть спортивные перчатки для профессиональных спортсменов и любителей. Не покорить вершины гор без специальных перчаток для альпинистов. Нужны рукавицы и перчатки на рыбалке и охоте, на даче, для активных игр на природе — страйкбола, пейнтбола. Да и вообще, вещь весьма полезная и многофункциональная. 


Виды тактических перчаток: для стрельбы

Так зачем нужны тактические перчатки и какие бывают? Тактические перчатки служат для защитной экипировки рук. Очень популярны у людей, предпочитающих стиль «милитари» в одежде, к тому же, выполняют роль атрибута, придающего особую брутальность всему образу.

Наш рейтинг тактических перчаток начнем с классики — перчатки для стрельбы из оружия. Общеизвестно, что при стрельбе ударной силой могут травмироваться суставы пальцев и запястья. Некоторые элементы оружия сильно нагреваются при работе и ими можно получить ожог. Подобные неприятности важно и нужно избежать.

Благодаря детальному изучению всех этих травмирующих факторов, при создании стрелковых тактических перчаток учтены все опасные моменты. Перчатки изготавливаются из прочного текстиля. В местах требующих особой защиты, сделаны специальные уплотнения, которые защищают от ссадин и ожогов. 

Есть разные вариации моделей: полностью из текстиля, с отдельными элементами кожи, либо полностью кожаные. Есть с жесткой защитой или облегченный вариант, специально для лета и для зимы. На любой вкус.


Вид тактических перчаток: штурмовые

Эти тактические перчатки предназначены для использования силовыми спец.подразделениями. В них можно стрелять из оружия. Кроме этого, штурмовые тактические перчатки оснащены специальным тканевым, кожаным или прорезиненным уплотнением для безопасного быстрого спуска по канату, при контакте рук с металлическими тросами или трубами. 

Перчатки оснащены жесткими накладками для защиты суставов при ударе кулаком. Распространены модели штурмовых перчаток с кастетом анатомического кроя,  с кастетами из жесткого пластика или карбона для защиты «костяшек». 

Помимо высокого уровня защиты, эти перчатки выглядят эффектно и стильно. Благодаря этому кастетные модели пользуются большой популярностью среди байкеров, рокеров и других представителей субкультур.


Виды тактических перчаток: спортивные

Руки спортсменов также подвергаются большим нагрузкам. Профессионалы не обходятся без специальных перчаток для разных видов спорта:

  • лыжного,
  • велосипедного,
  • биатлона,
  • бобслея,
  • яхтинга,
  • борьбы,
  • мотоспорта и т.д.

Да и на тренировке в спортзале на тренажерах защита рукам от ссадин и мозолей не повредит. В каталоге представлены разные модели тактических перчаток с фото.

В основном, в спорте — предпочитают облегченные, эластичные и с хорошей тактильностью. Особо выделяются модели перчаток для спортивных игр на природе, например для страйкбола и пейнтбола. 

Подобные игры довольно травмоопасное развлечение. Чтобы минимизировать потенциальное повреждение фаланг пальцев, ногтей и ликвидировать скольжение оружия в руках, в таких перчатках присутствуют прорезиненные участки, при этом они легкие и очень удобные.


Виды тактических перчаток: универсальные

Многие водители байков, легковых и грузовых автомобилей, судя по отзывам, тоже предпочитают носить тактические перчатки. Обычно для этого подходят многозадачные, облегченные модели с полуоткрытыми пальцами — это действительно удобно и не мешает вождению. 

Не обойтись без перчаток и любителям охоты и рыбалки, особенно зимой. Для этого отлично подойдут так называемые тактические перчатки для универсального использования, а в дождь и непогоду пригодятся водостойкие. 

Среди всех тактических видов перчаток, есть специальные для теплого времени года, с полуоткрытыми пальцами, и наоборот, утепленные модели. Перчатки разрабатываются с учетом анатомических особенностей кистей рук, для комфорта при выполнении поставленной цели в любых условиях.


Как выбрать тактические перчатки?

Сегодня представлен большой выбор не только модельного ряда, но и среди производителей. Среди такого разнообразия перчаток бывает сложно определиться какие же тактические перчатки лучше приобрести. 

Есть бренды тактических товаров высокой ценовой категории, можно найти более бюджетные варианты и реплики достойного качества. Реплика — это качественная копия, но не подделка, поскольку производитель открыто об этом заявляет и не нарушает прав оригинального бренда.

В ТОП брендов-производителей тактических товаров, в том числе тактических перчаток, входят:

  • компании США «Mechanix» и «Blackhawk!» — всемирно известные гиганты тактической одежды, обуви и аксессуаров. На рынке не один десяток лет. Профессиональные перчатки «Mechanix», на базе современных технологий и материалов. Перчатки этого бренда входят в экипировку спортсменов, участвующих в гонках. Большой выбор по функционалу и дизайну моделей. Качество проверенное временем!
  • немецкая компания «Mil-tec» — лидер по производству тактической одежды, обуви, снаряжения в стиле «милитари» с 1971 года! Собственные разработки анатомических моделей, подарят непревзойденный комфорт, а качество — будет радовать не один год.
  • польская компания «Helikon-Tex» — знаменита надежными тактическими товарами для армии. Основана в 1983 году, а в 2000-х расширила линейку продуктов для туризма и активного отдыха, чем увеличила количество поклонников этого бренда по всему миру.
  • Реплика США — отличного качества и по стоимости ниже, чем оригинал. 

У всех разновидностей тактических перчаток есть общее — качество, долговечность, функциональность и высокая степень защиты рук от повреждающих факторов: ожогов, ссадин, порезов, ударов. 

Лучшие тактические перчатки обладают исключительными свойствами:

  • разработаны для конкретной задачи;
  • выполнены из специальных адаптированных материалов;
  • обладают протекторами для защиты рук;
  • комфортны и удобны при применении;
  • прочные и не теряющие своих свойств при низких температурах, влажности;
  • износостойки к истиранию, что продлевает срок эксплуатации;
  • выглядят стильно.

Важно понимать, что выбирать следует по размеру и к перчаткам нужно привыкнуть. Например, стрельба в перчатках отличается по ощущениям от стрельбы без них. Нужно какое-то время, чтобы приноровиться, зато потом понимаешь насколько это удобно и безопасно!

Обзор лучших тактических перчаток: ТОП 10

В заключение представляем вашему вниманию обзор лучших моделей тактических перчаток с функционалом для разных задач, составленный по опросам покупателей компании-производителя тактической продукции «M65-casual».

Итак, в ТОП-10 популярных тактических перчаток входят:


Бренд и модель: перчатки «Mechanix» The Original®  «black/blue»

Достоинства: легендарная модель для автопробега. Облегченные, эластичные, но с отличными характеристиками износостойкости, за счет материалов изготовления. Усилены в местах подушечек пальцев и область большого пальца. Плотная фиксация запястья обеспечивается эластичной термостойкой прорезиненной липучкой. Область ладони для прочности выполнена из искусственной кожи.

Недостатки: летом жарко

Ценовая категория: средняя


Бренд и модель: перчатки «Mechanix» MRT M-Pact Point 5, «black/yellow»

Достоинства: качественные профессиональные перчатки, на базе современных технологий и материалов. Высокая степень внешней и внутренней защиты рук от травм. Стиль и функциональность. Широкий модельный ряд. Перчатки этого бренда входят в экипировку спортсменов, участвующих в гонках.

Недостатки: цена

Ценовая категория: выше средней


Бренд и модель: Реплика США перчатки тактические с вставкой без пальцев A5 «green»

Достоинства: модель с укороченными пальцами, многофункциональная. С защитными кастетами и накладками из кожи. Внутренняя часть выполнена из кожи. Плотно обхватывают запястье ремнем на липучке. Удобно спускаться по канату и металлическим поручням.

Недостатки: наличие жестких кастетов не всем нравится

Ценовая категория: средняя


Бренд и модель: перчатки «BLACKHAWK!» HellStorm Fury, длинные, «olive»

Достоинства: известная оригинальностью моделей, компания США «BLACKHAWK!», производит свою продукцию в Китае. Модель HellStorm Fury — это удобные высокие тактические перчатки, выполненные из замши, со вставками из эластичного спандекса. Есть усиление на пальцах и на внешней стороне для защиты суставов. Легкие, с удобной посадкой и фиксацией по руке. 

Недостатки: не универсальные из-за длины

Ценовая категория: средняя


Бренд и модель: Реплика США перчатки кожаные со вставкой A5, 2 застежки, без пальцев, «coyote»

Достоинства: удобные, мягкие, из натуральной кожи с небольшими вставками из текстиля, с укороченными пальцами. Эти тактические перчатки, оригинального цвета «койот» подчеркнут тягу к приключениям и добавят харизмы любому образу.

Недостатки: не выявлено

Ценовая категория: средняя


Бренд и модель: перчатки «Mechanix» ORIGINAL, «at-digital desert»

Достоинства: интересная облегченная модель от бренда США «Mechanix». Удобны при работе с инструментом. Благодаря водонепроницаемости прекрасно подойдут для рыбалки и охоты. Внутренняя часть ладони имеет прорезиненное покрытие во избежание скольжения. Для большей износостойкости на указательном пальце имеется накладка из спандекса. Аккуратные накладки на внешней стороне защищают суставы от ударов. Отличная универсальная модель по демократичной цене.

Недостатки: не выявлено

Ценовая категория: ниже средней


Бренд и модель: перчатки «Mechanix» Original mtp

Достоинства: универсальная модель от надежного американского производителя тактических перчаток «Mechanix». Проверенное сочетание эластичного спандекса на внешней стороне перчатки и прочной искусственной кожи — на внутренней. Усилены зоны повышенного износа: большой палец, указательный и все подушечки пальцев. Фиксируются по руке липучками. Легкие и прочные, без лишних накладок.

Недостатки: не подойдут для стрельбы из оружия.

Ценовая категория: средняя


Бренд и модель: Реплика США перчатки тактические с вставкой A-50 «coyote»

Достоинства: натуральная замша, полиэстер, защитные накладки из пластика. Качественные и прочные, с надежной защитой руки целиком. Многозадачные и брутальные! Широкий размерный ряд.

Недостатки: не выявлено

Ценовая категория: средняя


Бренд и модель: перчатки «Mil-tec» NOMEX ACTION GLOVES SCHWARZ

Достоинства: немецкий бренд тактической одежды «Mil-tec», завоевавший популярность по всему миру. Оптимальное сочетание кожи и текстиля, с защитными накладками из кожи. Удобные, мягкие, с привычными тактильными ощущениями. Вечная классика!

Недостатки: не выявлено

Ценовая категория: выше средней


Бренд и модель: перчатки «Helikon-Tex» IMPACT HEAVY DUTY, «black»

Достоинства: тактические перчатки польского бренда «Helikon-Tex». Отличаются прочностью и удобством при обращении с оружием и инструментом. Выполнены из кожи в сочетании с текстилем. Оснащены защитными накладками на пальцах и по ребру ладони от ожогов и ударной силы при стрельбе. 

Недостатки: тяжелые, цена

Ценовая категория: выше средней.

Так что, какие бы задачи и цели не стояли перед вами, будь то приятное время препровождение на рыбалке с друзьями или ответственное боевое задание, руки будут надежно защищены тактическими перчатками. Кроме этого, тактические перчатки эффектно дополнят образ. Существуют перчатки с различным функционалом, на любой вкус, стиль. Выбор за вами!