Куртка М65: история, с чем носить, обзор

История куртки М65 начинается с 1943 года — времен Второй мировой. Американские солдаты жаловались на неудобное военное обмундирование — куртки из поплина совсем не согревали в зимние морозы, а в летнюю жару они просто изнывали в них. Карманы куртки были настолько неудобны, что бойцам приходилось выгибать кисти, чтобы засунуть руки для обогрева. В этот период и была разработана модель легендарной куртки М65, правда тогда она называлась М43. Куртка получила в народе название «френч» или «китель» за ее длину до середины бедра. Родоначальником модели стала компания Alpha Industries.

Этапы трансформации «полевой куртки»

Первыми куртку получили американские десантники в 44 году. Она сразу прижилась и была названа лучшим военным обмундированием. Карманы были полностью перешиты, на манжетах появились пуговицы, а к куртке добавили съемную подстежку. Теперь солдатам стали не страшны зимние холода, подстежка надежно согревала, а в летнюю жару ее просто отстегивали. Поменяли цвета: из желтой она трансформировалась в оливковую, позднее цветовая палитра расширилась.

к1.jpg

Усовершенствования на этом не закончились. Пятидесятый год добавил куртке съемный вкладыш на пуговицах для лучшего удобства и появилась новая М50. В 51 году дизайнеры убрали пуговицы с карманных клапанов и заменили их на кнопки, сама куртка стала на «молнии». Из материалов выбрали непромокаемый сатин, а для подложки — мохер. К куртке добавили новую деталь в виде капюшона для защиты от дождя и ветра. Так появилась М51. Большим плюсом куртки было ее плотное прилегание к телу и отличная защита от ветра и осадков. Сам Элвис Пресли щеголял в куртке, проходя армейскую службу в 58-60 х годах. 

Отличительные черты М65

Основные изменения в курте произошли уже в 65 году, когда было разработано новое лекало модели. В это время солдаты Америки вели сражения в джунглях с их непредсказуемым климатом в виде бесконечных дождей, палящего солнца и сбивающего с ног ветра. От прежних собратьев куртке достались по наследству оливковый колер, непромокаемая способность и карманы, ставшие визитной карточкой. В обиходе М65 называют «полевой курткой от холода». 

Новые плюсы:

  • манжетные липучки;
  • вшитый капюшон;
  • измененный крой воротника с добавлением хлястика на липкой застежке для лучшей защиты от непогоды;
  • кулиска со шнурком в области талии.

Цветовая линейка значительно расширилась, добавились синий, черный, бежевый, камуфляж. К покупателю куртка дошла в сентябре 66-го года.


М65 и сегодня не утратила своей популярности среди армейского контингента. Ее база вдохновила дизайнеров на создание современных моделей в стиле «милитари».

Описание и особенности кроя

Главные отличительные признаки куртки, это 4 кармана на передней части: два больших на уровне бедра и два поменьше на груди. Современным моделям пришивают карманы даже в плечевой зоне, а нижние делают с двойным входом — боковые разрезы для лучшего удобства и верхний отсек с клапанами. Подстежка тоже имеет карман для документов. На куртке есть две кулиски: внизу и на уровне талии для лучшей защиты от продувания. На горловине расположена застежка с липучкой, а в воротник зашит легкий защитный капюшон. В качестве застежки — надежная «молния». На рукавах треугольные клапаны — защита от ветра. 

На каждой куртке есть ярлык с указанием размера, вида ткани, способом эксплуатации и указанием военной спецификации. Ярлык расположен под воротниковой частью куртки на спине. Современные модели отшивают из прочного хлопка с добавлением полиэстра. О подкладке М65 стоит сказать особо. Эта деталь называется ALS-92 из специальной прочной ткани — нейлона, синтепона или силикона. Подложка идёт в цвет куртки, но есть и креативные варианты с оранжевым вкладышем. 

Популярность куртки М65. Производители   

Популярность куртки с годами не уменьшилась. Бренды не отказались от ее выпуска. Самыми известными остаются: Alpha Industries, Propper International Inc и Rothco Ultra-Force. Именно им был доверен пошив курток для армии. Сегодня большой популярностью пользуются немецкие производители: Max-Fuchs, Brandit, Surplus, Mil-tec, а из польских Helicon-Tex, российские производители — M65 Casual, Stalker-shop, «Барс».


Особенно уважают М65 охотники, рыбаки, туристы и любители пейнтбола, страйкбола и все поклонники стиля «милитари». Мужчины Великобритании носят куртку в качестве повседневной одежды. Некоторые армейские части мира и сегодня используют ее в обмундировании. Поклонники люксовых брендов имеют возможность приобрести М65 в кашемировом исполнении по цене от 2000 долларов, например, от Loro Piana.

Когда носить?

Куртка отлично подходит для любого времени года, но особо актуальна в межсезонье, когда в зимней одежде уже жарко, а в летней — прохладно. Некоторые бренды делают подложку настолько теплой, что можно спокойно переносить морозы ниже 20-25 градусов. Универсальная длина до бедра позволяет носить М65 с любыми вещами, даже деловыми костюмами. Выбор моделей так разнообразен, что каждый желающий легко подберет для себя нужный вариант.

Куртка М65 в кино

Куртка стала хитом продаж после проката фильма Мартина Скорсезе «Таксист» с Робертом Де Ниро в главной роли. Герой фильма щеголял в М65, практически не снимая. Куртку примеряли и другие звезды мирового масштаба: Сильвестр Сталлоне, Аль Пачино, Арнольд Шварценеггер, Кит Дэвид, Тиль Швайгер, Никита Михалков, Александр Домогаров, Константин Хабенский, Александр Устюгов, Марек Кондрат, Михаил Пореченков и даже герои компьютерной серии игр Silent Hill. 

После такого пиара спрос на М65 вырос до умопомрачительных масштабов, каждый хотел иметь вещь, как у любимого кумира. Факты свидетельствуют, что даже Че Гевара облачался в модель более ранней версии, и Усама Бен Ладен, который ненавидел США, держал куртку в своем гардеробе.

ТОП-4 лучших бренда «полевых курток» 

Alpha Industries — родоначальница «полевой куртки». Американский бренд создан в 1959 году бухгалтером Сэмюэлем Гербером. Компания первой начала отшивать модели в 60-х годах, получив контракт от BBC. У бренда шикарный ассортимент: куртки с нашивками, принтами, винтажные модели из специально состаренных материалов, креативные оранжевые подстежки. Можно выбрать модель на любой вкус. Этим курткам из хлопка и нейлона просто нет сноса — они стойко выдерживают испытания любой погодой. 

Немецкий бренд Mil-tec был создан в 1971 году в Роттенбурге. Компания стала лидером одежды в стиле «милитари». Производит одежду и обувь высокого качества. Ассортимент бренда регулярно пополняется новыми моделями. В каталоге Mil-tec сегодня представлены ультрасовременным «милитари», стилизованным под униформу разных войск Европы, а также туристическим обмундированием и товарами для охоты, рыбалки, кемпинга.

Российский бренд M65 Casual, основанный в 2009 году в России, занимается продажей и пошивом как курток М65, так и других товаров. Производит одежду высокого качества в разном ценовом сегменте. На сегодняшний день у компании 13 магазинов, которые могут похвастаться разнообразным ассортиментом товаров в стиле «кэжуал» и «милитари», включая куртки М65. 

С пятилетней историей на рынке военной одежды Stalker-shop также предлагает людям разных возрастов большой выбор долговечной одежды разных расцветок в стиле «милитари» и «кэжуал», в том числе и знаменитые куртки М65.

Топ 5 курток М65. Обзор 

Сегодня не обязательно быть военным, чтобы носить одежду в стиле «милитари». М65 — отличная, многофункциональная, добротная вещь, которая легко впишется в любой гардероб и прослужит не один сезон. Посмотрите на рейтинг 5-ти наших самых популярных курток М65, отзывы пользователей, и, наверняка, вам тоже захочется «отдать честь».

Обзор курток М65:


Куртка M65 2.0 от M65 Casual.

Плюсы: современная практичная куртка для повседневной носки из нейлона с влагоустойчивой пропиткой, есть подкладка.

Внизу — 2 прорезных и 2 накладных кармана, вверху — 2 накладных, с внутренней стороны — 1 прорезной. Утяжка на капюшоне, на талии.

Цена средняя.

Минусов не обнаружено.


Куртка M65 в оливковом и черном цвете, новинка от M65 Casual.

Плюсы: классическая куртка из 100% хлопка с утеплителем из полифилла, множеством карманов и утяжкой снизу и в области талии. Отличный вариант на прохладную погоду.

Минусы: цена выше среднего


Куртка M-65 от STALKER, в черном цвете.

Плюсы: простая и удобная куртка из нейлона и хлопка —50/50. Есть подкладка. Ткань плотная, водоотталкивающая.

Средняя цена, модный черный цвет, универсальна.

Минусы: не подходит для холодов.


Куртка AU, по типу M65, легкая от Оригинал.

Плюсы: многофункциональная куртка от австрийского производителя для офиса, охоты и рыбалки. Предназначена для теплой погоды от +5 до -15 градусов. Имеет внутренний карман и подкладку, 4 наружных кармана, утяжку на поясе.

Цена ниже среднего.

Минусы: только для теплой погоды.


Куртка M65, woodland от M65 Casual.

Плюсы: классическая куртка со множеством карманов из 100% хлопка и синтетического утеплителя. Подходит для холодной погоды.

Минусы: цена выше среднего

С чем носить М65?

Вот уже более полувека М65 доказывает, что прекрасно сочетается с джинсами и кроссовкам, а  также отлично гармонирует с деловыми костюмами и внедорожниками. Вещи, подобные М65, стали классикой моды. В мужском гардеробе армейских вещей достаточно много, стоит только внимательно присмотреться. Например, куртка-бомбер позаимствована у военных летчиков, а тренч у моряков Крымской войны 53 года, белая футболка пришла от американских морпехов.

Выбирая куртку:

  • ориентируйтесь на известные бренды;
  • познакомьтесь с отзывами пользователей;
  • определитесь для каких целей нужна куртка: если вы любитель активного отдыха в любую погоду, то на осенне-зимний период лучше брать модель с отстегивающейся подкладкой из водонепроницаемого материала, а на весенне-летний период отлично подойдут куртки из кашемира или хлопка;
  • главное уделяйте внимание качеству пошива.


Где купить?

Покупатели часто спрашивают: Где взять нормальную М65? Выбрать и купить куртку в России можно через сайт интернет-магазина M65 Casual с доставкой на дом. В продаже есть модели от следующих брендов: Mil-tec, Max Fuchs, M65 Casual, Оригинал, Stalker-shop, Vintage Industries, Surplus, Mechanix, Alpha Industries, «Барс», «Восток», «Урсус», «Гарсинг», «Бутекс» и другие.

M65 Casual отшивает и собственные модели М65 на своем производстве, как и популярные костюмы «Горка» и тактическую одежду Tactical PRO. Компания работает с 2009 года. В ассортименте магазина много одежды, обуви, аксессуаров и вещей в стиле «милитари» и «кэжуал». Ценовая категория и качество никого не оставят равнодушными.

Стоит ли покупать? Плюсы М65

Все ещё раздумываете, нужна ли вам куртка, тогда посчитайте все ее плюсы:

  • М65 — стильная, практичная куртка на каждый день;
  • отшивается в 5 популярных цветах:
  • подходит под любой гардероб: от джинсов до костюмов, от кроссовок до тяжелых ботинок;
  • имеет вместительные карманы, в которых прекрасно разместятся все мелочи, избавляя вас от необходимости брать с собой сумку или рюкзак;
  • можно к куртке добавить парку M65, чтобы накидывать сверху в очень холодную погоду;
  • M65 можно найти в любой ценовой категории: от очень дешевой до брендовой модели типа Alpha Industries за двести баксов или люксовую из кашемира от Tom Ford стоимостью более 3000 долларов;
  • куртка регулярно видоизменяется, но как бы ее не переделывали, она все равно сохраняет свою уникальность и стиль «милитари».