Костюм Горка: как правильно выбрать?

Как выбрать костюм “Горка”, не подделку и хорошего качества? В каких ситуациях ношение данного костюма уместно и удобно? Кому может понадобится данный вид костюма? Об этом мы и расскажем в нашей статье! Также вы узнаете:

  1. Немного об истории появления этого костюма и о смысле его названия;
  2. Об особенностях и характеристиках костюма;
  3. О том, в чем отличия разновидностей костюма “Горка” и какой лучше выбрать;
  4. Как понять, что костюм качественный;
  5. Как ухаживать за костюмом, чтобы он прослужил долгое время;
  6. Какой производитель костюма “Горка” продает наиболее качественные и практичные модели. Костюм “Горка”, кто лучший производитель, отвечающий за качество своего товара?
  7. Топ - 5 моделей костюма “Горка” от м65.
  8. Почему так важны маркировки на товаре?
  9. Как понять, какой вид костюма вам больше всего подходит?
  10. Из каких материалов шью костюмы горка сегодня?

gorka 1.jpg

Начнем, пожалуй, с истории создания и использования костюма.

История создания и применения костюма “Горка”

Сегодня различные модификации костюма “Горка” невероятно популярны среди населения, особенно у охотников, рыболовов, любителей активного туризма, даже грибники надевают данный костюм когда на улице не очень приятная для вылазок в лес погода. Существуют костюмы в разных цветах, их различного материала и с абсолютно разнящимся уровне качества пошива. Из-за высокой популярности модели ее часто подделывают в кустарных условиях и продают по небольшой цене. Конечно, покупатели находятся, но этот товар не качественный и не защитит от непогоды.

Костюм “Горка” в полном варианте называется “Костюм горный специальный”, по названию можно понять, что современная версия костюма была создана во времена Советского Союза. Но на самом деле, история обмундирования уходит далеко вглубь времени.

Так, некоторые историки моды и костюма преполагают, что современный вид костюма “Горка” похож на национальную спецодежду  егерей ненецкого округа начала XX века. Действительно, некоторые общие черты можно проследить, но выкройка куртки костюма егеря совершенно иная. Поэтому нельзя сказать, что костюм “Горка” полностью скопирован с костюма егеря.

Позже модифицированные костюмы егерей стали использовать в военных нуждах. В современном мире костюм постоянно совершенствуется, подстраиваясь под запрос и нужды человека нашего века. Сейчас его используют далеко не в военных целях, а скорее в туристических и для хобби, а потому костюм горка со временем стал более легким и удобным. Многие рыбаки, охотники и туристы часто обсуждают вопрос о том, какой производитель лучше, что еще раз подтверждает популярность костюма.

Во времена Советского Союза разработка специального горного костюма началась примерно в 70-е годы, когда нужно было обмундирование для военных действий в Афганистане. После этой войны костюм “Горка” остался в гардеробе многих жителей России, и остается там по сей день. С одной стороны, это  память о том нелегком времени. С другой стороны, люди просто оценили практическую удобность костюма.
 
 Почему костюм “Горка” получил такое название? Потому что использовался в горах во время войны в Афганистане и был создан специально под эти цели.

Главное отличие костюма егерей от костюма “Горка” - это крой куртки. Егери носили куртку-анорак, которая не очень удобна во время военных действий, так как снимается только через голову. Куртку же из костюма “Горка” времен СССР можно просто расстегнуть, ведь она на молнии. Это более практично в полевых условиях, но куртки на молнии более продуваемы.

Из чего же шьют лучшие костюмы “Горка”? Разберемся вместе!

Материалы для костюма “Горка”

Важно, чтобы костюм этого вида был изготовлен из качественных и плотных материалов, именно за это его и любят охотники и рыболовы. Настоящему костюму “Горка”добротного качества не страшен активный отдых!

gorka 2.jpg

Отличия костюма “Горка” от любого другого костюма военно-туристического стиля состоит в удобности и универсальность, ведь костюмы этого вида бывают как летними, так и зимними.

Сегодня можно найти костюма как с курткой-анораком, так и с курткой на молнии, которая модифицировала костюм во времена Советского Союза. Второй вариант наиболее предпочтителен для любителей активного отдыха.

Итак, материалы для изготовления костюма”Горка” различных модификаций:

  • Плотная хлопчато-бумажная ткань;
  • К плотной хлопчато-бумажной ткани пришиваются накладки для защиты костюма от промокания, чаще всего это материал под названием “рип стоп”;
  • Дорогие костюмы класса люкс шьются из непромокаемой и износостойкой ткани под названием “Канвас”;
  • В качестве подкладки к зимнему варианту костюма “Горка” используется флис и другие тонкие утепляющие материалы.

А о том, в какое время года можно носить  костюмы “Горка” мы расскажем далее.

Виды специального костюма “Горка”

Так  как данный вид костюма невероятно популярен, его выпускают в различных модификациях:

  • Зимний;
  • Летний;
  • Демисезонный.

Какую выбрать модификацию костюма зависит от того, для каких целей он вам нужен изначально.

Зимние костюмы изготавливают из дорогой особой легкой мембранной ткани, которая способна сохранять тепло не утяжеляя костюм. Если костюм будет тяжелым, сделанным из толстой ткани, то он станет совсем непривлекательным для любителей активного отдыха.

Стоит помнить, что зимний костюм не подойдет для летнего времени года, в нем будет слишком жарко и душно. Вам понадобится зимний костюм “Горка” только если ваши активные хобби преимущественно зимние.

Чем отличается демисезонный костюм от летнего и зимнего? Демисезонные костюмы часто сделаны из брезента средней плотности, иногда к нему добавляется подкладка в виде тонкого флиса. Такой костюм подходит для весны и осени, а также для не особо холодно зимы до минус 7-8 градусов по Цельсию.

Летний костюм максимально легкий и его комфортно надевать даже в жару. К тому же он отлично защищает тело от солнца.

Виды и модификации костюма “Горка”

Видов костюмов много, не все люди могут найти их. Итак, вопрос на засыпку:  костюм горка три от костюма горка 5 отличается чем? Попробуем разобраться вместе!

gorka 3.jpg

  • Костюм “ГОРКА-3”: обзор модели. Это легкий костюм из тонкого брезента, который может быть любого маскировочного цвета. Его главные плюсы в том, что он легкий и не создает парникового эффекта, но в то же время защищает ваше тело от пыли, влаги, солнца и других природных факторов. Костюм этого вида состоит из двух предметов: куртка на молнии и брюки, куртка имеет 5 больших карманов. Важно, что все карманы надежно застегиваются, что плюс для любителей активного отдыха: вы ничего не потеряете! Также куртка имеет большой высокий воротник, что защитит от ветра и дождя.
gorka 4.jpg
  • Костюм “ГОРКА-4”: обзор модели. Также состоит из двух предметов. Главное отличие от предыдущего варианта - это крой куртки. В костюме “горка-4” используется куртка-анорак, которую нужно снимать через голову. Такой вариант менее удобен и потому менее популярен. Часто используется рыбаками, чтобы не продувало ветром от реки, ведь отсутствие молнии делает анорак менее продуваемым предметом одежды, чем классическая куртка с молнией.
gorka 5.jpg
  • Костюм “ГОРКА-5”: обзор модели. Состоит из двух предметов. Отличается составом ткани. Он изготавливается из прочной непромокаемой ткани “рип-стоп”. Самый ветрозащитный и износостойкий костюм из представленных на рынке. Не все производители отшивают такой костюм.
gorka 6.jpg
  • Костюм “ГОРКА-6”:обзор модели. Состоит из двух предметов. Имеет 6 карманов ( 5+нагрудный), утеплен, оснащен резиновыми стяжками на рукавах куртки и внизу штанин. Такой костюм обладает высокой морозоустойчивостью без потери легкости обмундирования.
  • Костюм “ГОРКА-8”: обзор модели. Состоит из двух предметов. Это новое прочтение классики. Костюм сшит особыми прочными швами, его застежки и ветрозащита усовершенствованы. Главное отличие - практичные подтяжки для брюки, которые входят в базовую комплектацию данной модификации костюма “Горка”. Также костюм обработан пропиткой от влажности и возгорания. Костюм “Горка-8” самый современный и технологичный из представленных на рынке сегодня.
  • “Горка-штурм”. Популярная модификация  классического костюма “горка-3”. Отличается наличием меньшего числа карманов и подтяжками. Более доступная по цене модель, не уступающая качеством классике.

На нашем сайте вы можете увидеть полный обзор моделей костюма “Горка”. Теперь вы знаете, чем “горка- 5” отличается от “горка-8” и другие модели!

Как правильно выбрать костюм “Горка” и не нарваться на некачественный товар?

Качественный костюм должен быть изготовлен из натуральных материалов: только они могут обеспечить надежную защиту тела без создания эффекта парника. Костюм “Горка”, сделанный из натуральных волокон и тканей не шуршит, не сковывает движения. Также стоит учесть еще ряд важнейших факторов при выборе костюма “Горка” для себя или в подарок:

  1. Цена. Качественный товар этого сегмента не может стоить меньше 3000 рублей, иначе не стоит на него рассчитывать. Фаворитом нашего рейтинга среди костюмов вида “горка-5” является эта модель. Костюм имеет универсальную расцветку в спокойных тонах, что позволяет использовать его как во время спортивного отдыха, так и в повседневной жизни, не привлекая особого внимания окружающих.
  2. Внимательно проверяйте, имеет ли купленный Вами костюм маркировки. Добросовестный производитель всегда честен со своим покупателем, дает ему полную информацию о составе и уходе за приобретенной вещью, информирует о месте производства. Товар без маркировок вряд ли “фабричный” и имеет гарантии качества. Так, например, эта модель костюма "Горка-8" имеет все необходимые маркировки и сведения о товаре.
  3. Внимательно изучите отличия моделей.  Это поможет лучше ориентироваться в ассортименте и выбрать именно тот вид и модель костюма, которая необходима.
  4. Выбирайте модели, состоящие из 100% хлопка. Наличие синтетических добавок в натуральную ткань говорит о том, что костюм подделка.
  5. Внимательно проверьте швы и строчки. Они должны быть ровными и аккуратными, без торчащих ниток. Не рекомендуем покупать товар с плохо обработанными швами, неизвестно как и из чего он произведен.
  6. Качественная фурнитура: молнии, пуговицы, заклепки также говорят о добросовестности производителя.

Помните, что качественный костюм может прослужить вам долгие годы, а подделки часто не хватает и на сезон. Скупой платит дважды, как говорится.
 
 Обзор и наличие “горки-5” и все цены можно увидеть здесь.

Алгоритм выбора костюма

Как же выбрать наиболее подходящий для вас костюм?

Начать стоит с того, чтобы задать себе вопрос: для каких целей я покупаю этот костюм? Отвечая на этот вопросы, вы сможете понять, нужен ли вам теплый зимний, летний или же демисезонный костюм, а также насколько важен покрой и вид куртки: классика или анорак. Также вы сможете понять, нужна ли вам дополнительная влагозащитная пропитка для костюма.

  • Также мы рекомендуем почитать отзывы на выбранный товар, так вы сможете понять, действительно ли товар качественный и отвечает всем требованиям и заявленным производителем характеристикам.
  • Лучше выбирать тех производителей, что “ на слуху”. Неизвестные марки могут оказаться некачественными.
  • Примеряйте большое количество костюмов, это поможет найти “тот самый”.

Как выбрать размер? Надежный производитель предоставляет полную информацию о товаре, в том числе и таблицу размеров, сверившись с которой вы выберете нужный. Если таблица продавца отличается от реальности,то, скорее всего, это подделка. Не стесняйтесь консультироваться! На нашем сайте вы всегда сможете получить все необходимые ответы на вопросы по модельному ряду и размерам!

Чтобы узнать, какая фирма лучше, мы советуем также обратиться за помощью к отзывам реальных покупателей. Часто в отзывах  присутствуют фотографии, которые помогут с выбором нужной модели и размера. Обзор и наличие костюма “горка-3” можно тут.

Преимущества выбора магазина М65

  • Мы давно на рынке и имеем большой опыт;
  • Предлагаем удобные покупателю методы доставки и оплаты товара;
  • Гарантируем качество всех моделей, представленных на полках нашего магазина!
  • Вы можете оформить возврат в течение 14 дней;
  • Мы продаем только самые качественные и проверенные временем бренды, а также изделия собственного производства;
  • Помогаем подобрать размер;
  • В наличии огромное количество разнообразного товара: вы точно найдете то, что нужно!
  • Консультируем по уходу;
  • В нашем магазине бывают выгодные предложения!
  • Продаем детскую, женскую и мужскую одежду и обувь;
  • Большой размерный ряд;
  • Приятные цены;
  • Широкий ассортимент на любой вкус и кошелек.

Теперь вы знаете:

  • Как выбрать костюм “горка”;
  • Чем отличается горка 5 от горки 8, а также отличия друг от друга других видов этого костюма;
  • Как выглядят разные виды костюма:
  • Почему костюм “горка” называется именно так;
  • Какие бывают разновидности покроя куртки у данного костюма;
  • Кому нужен костюм “горка”;
  • Как понять, что товар не подделка и имеет отменное качество?

Желаем Вам найти свой идеальный костюм!